El pasado domingo, se llevó a cabo en la Escuela Normal la edición 2017 de la Fiesta del Deporte. Ante una gran cantidad de público, se destacaron y entregaron menciones especiales a deportistas en más de 50 disciplinas, además de premiar al Deportista del Año.

1) Gimnasia Rítmica: Parma Quinteros Valentina.
MENCIÓN: Heinze Jazmín.
MENCION ESPECIAL: CANDELA PONCE, CANDELA LENCINA, CANDELA MANSILLA, PAULA BIDEGAIN por haber obtenido el 3er puesto en el Torneo Nacional “Juegos Nacionales Evita”.
2) Patín Artístico Recreativo: Surra Morena.
MENCIÓN: Sánchez Lourdes.
3) Aguas Abiertas Femenino y Masculino: Gandini López Nicolás (M) y Roude Graciela(F)
4) Gimnasia Artística Femenina y Masculino: Eugenia Massera.
MENCIÓN: Martin Reynoso.
5) Vóley Femenino y Masculino: Lencina Juan (M) y Benedetti Joselina (F).
MENCIÓN: Juana Jacob.
REVELACIÓN: Sebastián Ronchi y Ferrando Guillermina.
RECONOCIMIENTOS:
Plantel de Primer División de Voley Masculino del Club Sociedad Sportiva, por haber obtenido el Campeonato del Torneo Municipal de Voley.
Plantel de Primera División de Voley Femenino del Club Gualeguay Central por haber obtenido el 1er puesto del Torneo Municipal de Voley.
6) Casín: Claudio Gómez.
REVELACIÓN: Exequiel Cejas.
MENCIÓN: Ricardo Marinelli.
MENCION ESPECIAL: Ricardo Peca Marinelli: Por la labor realizada en la Qually del mundial 2017.
7) Maratón de Calle Femenino y Masculino: Galván Yanina (F) y Mauricio Boletti (M)
8) Tenis Femenino y Masculino: Baldi Sofía (F) y Chiozza Fermín (M).
REVELACIÓN: Albarracin Magali (F) y López Josefina (M).
10) Bochas Femenino - Masculino: Ramos Oscar (M) y Dotto Thelma (F).
MENCIÓN: De Zan Franco.
REVELACIÓN: Aranda Tomas.
RECONOCIMIENTO: Asociación de Bochas de Gualeguay.
11) Softbol Femenino - Masculino: Justo García Messina (M) y Albornoz Milagros (F) REVELACIÓN: Cruspeire Valentina y Albornoz Valentín.
12) Ciclismo Adaptado: Gómez Maximiliano.
MENCIÓN ESPECIAL: “ABUELOS EN ACCIÓN GUALEGUAY”.
13) Kick Boxing Femenino-Masculino: Berón Tamara (F) y Franco Barreto (M). MENCIÓN: Peralta Blas y Zarate Milagro. Revelación: Fernandez Alexander, Rodríguez Agustinay Belizan Eluney.
14) Natación Femenino – Masculino: Wilvers Agustín (M) y Mansilla Valentina (F).
15) Cuatri Enduro: Arrativel Agustín.
MENCIÓN: Ramón Ángel Arrativel.
RECONOCIMIENTO: “EQUIPO CAMPEÓN DE LA LIGA DE FUTBOL DE GUALEGUAY, 1º DIVISIÓN FUTBOL CLUB SOCIEDAD SPORTIVA”.
16)  Natación Discapacidad: Chung Martínez.
MENCIÓN: Equipo Adaptado Gualeguay.
REVELACIÓN: Angeramo Rocío.
17) Tenis Criollo: Colazo Marcelo-Vallaro Mariano.
MENCIÓN: Gabriel Coisson.
18) Karate Do Femenino - Masculino: Basini Milagros (F) y Juan Barbará (M).
19) Atletismo Discapacidad: Coppola Molina trinidad.
REVELACIÓN: AIZCORBE FRACISCO.
MENCIÓN ESPECIAL: ESCUELITA MUNICIPAL DE CANOTAJE
20) Turf: Diego Galván.
MENCIÓN: Pablo H. Eguizabal.
RECONOCIMIENTO: Antonio “RATIN” Ubaldo Medina.
22) Rugby: López Alesio.
MENCIÓN: Cabrera Mateo.
23) Automovilismo: Francisco Lescano.
MENCIÓN ESPECIAL: Natalio H. Demarchi- Alonso Etchevest
24) Ciclismo: Bozzani Molina Franco.
MENCIÓN: Elias Bur.
25) Karting: Balbuena Franco.
REVELACIÓN: Ronconi Lucas
26) Fútbol Femenino – Masculino: Yedro Carolina (F) y Denaday Diego (M)
REVELACIÓN: Sofía Santo.
MENCIÓN: Brisa Ramírez.
RECONOCIMIENTO: Plantel Categoría 2009 de Futbol Masculino del Club Atlético Urquiza por haber obtenido el campeonato provincial en esta categoría.
27) Básquet Femenino y Masculino: Segovia Carmen (F) y González Ignacio (M).
MENCIÓN: Zalatino Jesús.
REVELACIÓN: Zanetti Valentino y Manzo Gisela.
RECONOCIMIENTO: Plantel Femenino +35 del Club Atlético BH por haber obtenido el Sub Campeonato Nacional, el cual se llevó a cabo en la ciudad de General Alvear, Mendoza.
28) PELOTA PALETA: Agustín Elizalde.
MENCION ESPECIAL: Mauricio “Macho” Cichero.
29) Hockey Femenino y Masculino: Pérez Lisandro (M) y Cevasco Maillen (F)
REVELACIÓN: Maira Galván.
MENCIÓN: Lucila Valenti, María Luz Vernaz, Agostina Pradal, Daniela López, Sandra González, Rosa Olivera, Rosa Olivera, Aguilar José Luis.
RECONOCIMIENTO: Plantel de 1º división de Hockey Femenino del Club Centro Bancario Bi-Campeón de la Liga Ahser- Plantel de 1ra división de Hockey Masculino Campeón de la Liga SUR DE ENTRE RIOS.
30) Jineteada: Krespien Lujan.
MENCIÓN ESPECIAL: “DELEGACIÓN DE GUALEGUAY QUE REPRESNTÓ A ENTRE RÍOS EN LOS JUEGOS NACIONALES EVITA”.
Ellos son: Equipo Adaptado Gualeguay: COPPOLA MOLINA TRINIDAD- CHUNG MARTINEZ- CEPEDA CAMILA- ACOSTA SOFIA- ABRAHAN SERENA- ROCIO ANGERAMO
NATACION CEF.
-Joaquina Demieri- Adrián Dutra.
Gimnasia Rítmica: Barrio Norte por haber obtenido el 3er puesto en la etapa Nacional de este Torneo.
Mauricio Cichero Entrenador Campeón Nacional de Pelota Paleta.
MENCION ESPECIAL: Víctor Duarte
31) Motociclismo: MENCIÓN ESPECIAL a JOAQUIN CASTAÑO.
Golf: MENCION ESPECIAL: Sub Comisión de Golf Jockey Club.
RECONOCIMIENTOS: Debate Pregón, Canal Dos Gualeguay Televisora a Color, Cablevisión, LT38 Radio Gualeguay, El Día Gualeguay, Gualeguay 21, El Tero Sociales, Deportes Gualeguay.
33)  Ajedrez: Carnero Alejandro
34) Pesca: Riedel Ricardo (M) y Rodríguez Nilda.
MENCIÓN: Fahler Franco (M) y Romero Graciela (F).
35) Muay Thai: Castaño Joaquín.
36) Kung Fu Femenino y Masculino: Gómez María (F) Silva Maximiliano (M).
REVELACIÓN: Medina Mia.
MENCIÓN: Ormachea Cirene. Caffarena Alan, Infante Valentín.
RECONOCIMIENTO: Lisandro “Licha” Martínez por haber formado parte del Plantel de la Selección Argentina de Fútbol Sub 20, el cual disputo el Mundial de la Categoría en Korea del Sur durante este año.- Actualmente es jugador de Primera División del Club Defensa y Justicia.-
DEPORTISTA DEL AÑO: ALEJANDRO CORREA.
Gualeguay21